ATHLETIC CLUB LONGUE BASKET  : site officiel du club de basket de LONGUE JUMELLES - clubeo

TROPHEE DES CHAMPIONS

29 octobre 2013 - 21:00

retrouvez les résultats du Trophée des Champions pour l'ACL BASKET

Pour la 5eme édition du Trophée des Champions, tous les présidents de chacune des sections sportives de la ville ont été récompensés, pour la section basket : "c'est notre Obélix des sections sportives, il a du boire trop de potion magique car depuis qu'il est président, il explose les compteurs de licenciés."

Une invitée d'honneur était présente à cette cérémonie, Dorothée Mériau, championne de basket handisport à Angers et membre de l'équipe de France Paralympique au JO de Londres en 2012. Dorothée était également présente à notre 1ere édition du Tournoi des Ptits Prodiges lors du match de gala organisé le samedi soir.

 

 

L'ACL basket était nominée dans trois trophées différents, voici donc les résultats:

Trophée des Dirigeants

les nominés: Samuel Chausserais, Olivier Delarue (Judo) et Anita Dinand (Elan Sportif)

Samuel a été présenté par notre bureau pour tout le travail effectué en tant que Dirigeant de notre club, de la trésorerie à l'organisation de notre grand évènement le Tournoi des Ptits Prodiges, en passant par le coaching de l'équipe séniors, Samuel est un dirigeant exemplaire de part son calme face à toute situation et son implication dans la vie active du club.

Lauréat: Olivier Delarue

 

Trophée des Arbitres

les nominés: Florian Pacory, Yann Beuzit (Auto Club Jumellois) et Bruno Letourneau (AS Jumelles)

Florian a été présenté à nouveau par notre bureau car sa passion pour l'arbitrage n'est plus à prouvée, il vient également d'obtenir son CF2 lui permettant d'arbitrer au niveau national.

Lauréat : Florian Pacory

nous lui adressons toutes nos félicitations pour la 3e fois, après 2009 et 2011, à nouveau en 2013, Florian est récompensé par ce Trophée des meilleurs arbitres, c'est une grande fierté pour notre club et une belle preuve de reconnaissance envers les arbitres de notre sport, le basketball, qui n'est pas le plus simple à arbitrer de part la complexité des règles, la technicité de la gestuelle sans oublier la condition physique requise pour tenir tout le match à la même vitesse des actions de jeu.

 

Trophée de l'Exploit Sportif Collectif

les nominés: les Séniors Filles, l'équipe 1ere Div (Pétanque), l'équipe fille (Elan Sportif)

les Séniors filles ont été présentées par notre bureau pour les récompenser de leurs deux montées consécutives , DF2 puis DF1 et enfin accession à la RF3, niveau régional, qui n'avait pas été représenté par une équipe séniors féminines depuis 1986.

Lauréat: la Pétanque

 

Cette soirée conviviale s'est terminée par un vin d'honneur offert par la municipalité, et la section basket de Longué sera fière de présenter de nouvelles candidatures pour la prochaine édition.

Commentaires

58-52
MONTREUIL BELLAY / U 20 -Masculin environ 2 heures
26-30
UFAB 2 / U 11 féminin 1 environ 2 heures
6-33
VERNOIL / U 11 Masculin 3 environ 2 heures
35-36
U 13 Masculin 3 / ST JEAN DES MAUVRETS 2 environ 2 heures
43-38
LAYON BASKET / U 13- Masculin 2 environ 2 heures
LAYON BASKET / U 13- Masculin 2 et 6 autres : résumés des matchs environ 2 heures
58-49
U 13- Masculin 1 / DOUE LA FONTAINE 1 environ 2 heures
23-73
BRISSAC 2 / U 15 - Masculin 1 environ 2 heures
82-75
BEAUFORT MAZE / seniors GARS 4 environ 2 heures
73-46
SAUMUR LB 3 / SENIORS GARS 5 environ 2 heures
60-46
SENIORS GARS 3 / JUIGNE SUR LOIRE 2 environ 2 heures
62-44
CHEMILLE 1 / SENIORS FILLES 1 environ 2 heures
59-50
U 17 - Masculin / CLISSON environ 2 heures
37-52
SENIORS FILLES 2 / MONTREUIL BELLAY environ 2 heures
42-45
U 13 Féminin 1 / POIRE SUR VIE environ 2 heures

Aucun événement

RESULTATS ET CLASSEMENTS